18 апреля Минске прошла торжественная церемония открытия бюста Герою Советского Союза летчику-испытателю Валерию Чкалову. Благодаря работе фонда «Бетанкур» в столице Белоруссии появился этот уникальный памятник.

В связи с 120-летием со дня рождения Валерия Чкалова, которое будет отмечаться в следующем году, правительство Нижегородской области выступило с инициативой установки памятника-бюста герою в белорусской столице. Несмотря на то, что в Беларуси именем Чкалова названы многие населенные пункты, улицы в городах, школы, в его честь сняты кинофильмы, написаны картины и книги, установлены памятники, в Минске до этого дня не было мемориалов, увековечивающих память о летчике-испытателе.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин принял участие в церемонии Его установили на территории школы №226, которая расположена на летном поле бывшего аэропорта «Минск-1».

Губернатор отметил, что особая гордость школы — это музей гражданской авиации. Здесь собраны макеты летательных аппаратов, комплекты формы и экипировки летного состава, тематическая литература, авиационные приборы.

Больше фотографий — в нашей Галерее

Комментариев нет
Комментировать Отмена
Комментарии: В Минске открыли памятник Валерию Чкалову

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Attach images - Only PNG, JPG, JPEG and GIF are supported.

Войти

Добро пожаловать!

Короткий приветственный текст
Присоединяйтесь!